Содержание
скрыть
Все-таки среди животных, как и среди людей, есть обладатели особой ауры, энергетики или харизмы (кому как больше нравится), которые буквально притягивают к себе других вне зависимости от пола, возраста и даже вида, а порой и вне зависимости от своего поведения. Среди собак у нас таких двое – Снежок и Квас. Их любят все, несмотря на то, что Квас бывает достаточно суров и даже кусал некоторых людей и загонял на деревья.
Бублик и Кекс с пиететом смотрят на большого пса, ходят за ним хвостиками и все повторяют. Правда, от такой назойливости устает Квас и нередко либо игнорирует щенков, либо порыкивает на них. Но я все равно поражаюсь его терпению и стойкости: оставаться невозмутимым, пока всякая мелочь лезет к тебе в рот, давит на глаза, смог бы не всякий пес. И не стоит рассказывать о том, что это «щенки» и «им все прощается». Даже по нашим собакам, которые живут в стае, можно видеть, что прощается далеко не все и, тем более, не всем. Наказания за нарушение каких-то правил или границ существует даже в мире животных. И порой построже, чем у людей.
Но и это еще не все. Сегодня мы решили закрепить результат и заодно проверить, не было ли это случайностью, и вновь отправились на прогулку со стаей, взяв с собой Кваса и отпустив с поводка Пирата.
Кобель хаски не упускал большого пса из вида ни на минуту и «пас» его. Квас сначала ходил настороженно, потому что Пират отваживался еще и рычать на него, но потом просто стал игнорировать ворчуна.
Зато какой стимул для свершений Квас давал Пирату! Кобель хаски на сложенные в полях рулоны сена не запрыгивал, но стоило оказаться там Квасу, как Пират тоже буквально взлетел наверх. Если Квас скрывался за рулоном сена, то окружающий мир моментально переставал существовать для Пирата, а хаски концентрировался только на одном – ожидании, откуда же и когда появится Квас. За всем этим было очень забавно наблюдать!
Когда нам только привезли Пирата, я и подумать не могла, что он будет свободно гулять со стаей. После драки с Квасом, не верила, что они будут ходить рядом без поводков до того, как станут дряхлыми стариками. А теперь я задаюсь вопросом, начнут ли Квас и Пират когда-нибудь играть вместе. Ведь Квас поистине удивительный пес, и его благотворное влияние распространяется даже на таких ворчунов и вредин, как Пират!
фото: Вероника Кустова
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Источник