Вычет по НДФЛ для самозанятого: можно получить или нет?

Вычет по НДФЛ для самозанятого: можно получить или нет?

Один из частых вопросов в комментариях от самозанятых граждан, которые задумываются о получении налогового вычета по НДФЛ, но не знают получат ли они его.

Причем многие самозанятые параллельно работают как обычные наемные сотрудники в компаниях, где платят НДФЛ.

От таких читателей проекта поступает особенно много вопросов, так как они одновременно платят НПД (налог на профессиональный доход) и НДФЛ.

 

Рассмотрим две ситуации:

  1. Самознятый платит только НПД
  2. Самозанятый платит и НПД и НДФЛ

1. Что говорит закон, если самозанятый платит только НПД?

Обратимся к федеральному закону № 422, где написано в ст. 2, часть 8:

8. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

Из чего несложно сделать вывод, что раз самозанятый гражданин не платит НДФЛ, то и налогового вычета не будет.

Что пишет Минфин?

Аналогичный ответ содержится в письме Минфина № 03-11-11/73352 от 24.09.2019:

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются в случае получения доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, налоговые вычеты, установленные статьями 218 — 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), предоставляются физическим лицам, являющимся плательщиками налога на доходы физических лиц.

Учитывая изложенное, налоговые вычеты, установленные статьями 218 — 221 Кодекса, не предоставляются физическим лицам, применяющим НПД, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

2. А если есть доходы, которые облагаются НДФЛ?

Если самозанятый гражданин получает доходы, которые облагаются НДФЛ (например, одновременно работает как наемный сотрудник и получает зарплату), то он может рассчитывать на имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

В письме Минфина говорится о том, что нельзя получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, которые облагаются НПД.

А какие тогда есть налоговые вычеты?

Обратите внимание, что самозанятому предоставляется при регистрации только один налоговый вычет, единоразово, в размере 10 000 рублей.

Только не думайте, что вам дадут 10 000 рублей при регистрации ?

Это лишь налоговый вычет, который уменьшает размер налога по НПД, по определенным правилам:

Как считать налог самозанятых с учетом налогового вычета? Три примера для наглядности!

Обязательно прочтите:

  • Список регионов России где разрешат самозанятость в 2020 году (законопроект)
  • Можно ли стать самозанятым и оказывать услуги удаленно, не ведя деятельность в одном из пилотных регионов?
  • Как самозанятому подтвердить свой доход для получения кредита?
  • Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here